Ретроградный Меркурий в натальной карте и в транзитах

Эта статья посвящена тому как проявляет свое влияние в нашей жизни ретроградный Меркурий в натальной карте и в транзитах, а также рекомендациям на тему, что нужно делать и от чего следует воздержаться  в периоды когда Меркурий находится в ретроградном движении.

Меркурий — низшая планета, смешанной природы, так как он больше всех принимает влияние других планет и знаков Зодиака. В человеческой природе Меркурий отвечает за речь, письмо, мышление, рассудок, переговоры, искусство красиво рассуждать вслух и умение музицировать.

Ретроградное движение Меркурия (или движение вспять) является серьезным признаком ослабления этой планеты, которая наравне с Венерой, являясь низшими планетами, особенно подвержены вредоносному влиянию ретроградности. Еще больше ретроградность ослабляет низшие планеты (Меркурий и Венеру) в тех случаях, когда к ней примешивается сожжение Солнцем — не столь принципиальное повреждение для Меркурия, если является его единственным повреждением, но существенное, когда выступает вместе с негативным ослабляющим влиянием со стороны главного Светила.

Ретроградный Меркурий в натальной карте: психологическое и событийное влияние

Ретроградный, медленный, а также стационарный Меркурий в натальной карте, или в гороскопе рождения (ослабленный Меркурий), дает своеобразную «медлительность Судьбы». Такая «медлительность» Меркурия может обернуться в реальной жизни сомнениями и колебаниями, степень и глубина которых зависит от индивидуального положения планеты, а также от того, какими именно сферами жизни она управляет. Но в общем смысле человек с таким Меркурием достаточно часто может сомневаться в своих целях, поступках и ценностях. И если эти сомнения заходят слишком далеко, то ослабленный Меркурий может привести к упущенным возможностям во всех сферах своего управления, а также к возможности развития неврозов, и иногда даже к появлению серьезных нервных расстройств.

Но не будем забывать, что скорость Меркурия является лишь отдельным фактором в его общей оценке, и для того чтобы пророчить все самые худшие последствия «ослабленного» натального Меркурия, кроме ущерба по скорости (ретроградность, медленность, стационарность движения) необходимо еще и наличие других «ослабляющих» факторов, например, падение в знаке, нахождение в «плохом» доме, сожжение и т.п. И вот если, в результате такого трагического совпадения, чей-то натальный Меркурий набирает «общий плохой балл», то астролог может смело прогнозировать, как минимум, неудачи и неприятности во всем, чем бы не управляла эта планета в карте рождения.

Ретроградный Меркурий: влияние в транзитах

Ретроградный Меркурий в транзитах влияет на жизнь каждого человека индивидуально, и в большинстве случаев, многие из нас даже не способны заметить такой транзит в реальности, или догадаться, что подверглись его воздействию. Попсовая астрология и низкопробные астрологи часто раздувают влияние ретроградного Меркурия, заваливая интернет пугающими историями «что ни в коем случае нельзя делать при ретро-Меркурии». На самом деле все эти история про ретро-мерк лишь повод написать очередную глупость, чтобы написать хоть что-то тем, кто не разбирается в Астрологии, но пытается пучить из себя астролога. И в большинстве случаев ретроградность Меркурия, которая происходит по три раза в год, никак не отразится на вашей жизни. Особенно если вы ничего не делаете и ничего не начинаете в такой период.

Исключение составляют те случаи, когда ретроградность Меркурия происходит в ваших значимых домах натальной карты, и особенно в соединении или в мажорных аспектах с сильными планетами радикса.

В таких случаях вы скорее всего сможете ощутить, что ретроградный Меркурий влияет на вас через возврат к темам из прошлого (интересы, связи, знакомства, обещания) или необходимость, а может и желание, завершить какие-то запущенные дела или проекты. Как это выглядит на практике? Предположим, что у кого-то ретроградный Меркурий идет транзитом через второй дом, где стоит сильная и добрая планета, отвечающая за дела Десятого Дома — карьера и профессиональная реализация. В этом случае человек может ощутить нехватку средств и профессиональную неудовлетворенность (влияние ослабленного, т.е. «злого» Меркурия), и сделать под влиянием этого транзита попытку их восстановления через реализацию какого-то профессионального проекта, в прошлом им забытого или остановленного. Таким образом, Меркурий может стать драйвером, запускающим механизм возрождения старого проекта, и если натальная планета является сильной и положительной, то деятельность, начатая под такой ретроградный Меркурий, со временем может обернуться улучшением бюджета и профессиональным обновлением.

Ретроградный Меркурий: рекомендации «что делать и что не делать» в этот период

Как вы уже наверное поняли из вышесказанного, ретроградный Меркурий может проявляться в вашей жизни больше на психологическом уровне (воспоминания, перепросмотр, переосмысление целей и возврат к прошлому опыту), нежели на уровне событий (кроме случаев синхронизации с натальной картой). И все же стоит учитывать, что когда речь идет о начале новых дел или о деятельности, связанной с управлением этой планеты, от некоторых действий все же стоит воздерживаться.

В период, когда действует ретроградный Меркурий не рекомендуется:

  • начинать любое обучение, но особенно обучение любому ремеслу, музыке и языкам — начинание может остаться по каким-то причинам незаконченным, или от него придется отказаться в силу обстоятельств;
  • обращаться к предсказателям;
  • принимать решения, основанные на долгих предварительных размышлениях, особенно связанные с отказом от чего-либо — велика возможность передумать;
  • продавать или пересылать вещи — их могут вернуть или они могут потеряться;
  • уходить или переезжать — может произойти возвращение;
  • делится тайнами и выдавать информацию — это может пойти во вред вам в будущем;
  • начинать переговоры или договариваться о сотрудничестве;
  • хитрить, организовывать мошенничество и подделывать документы — не будет ничего, кроме неприятностей.

Так как Меркурий по природе своего управления тесно связан с общением и мышлением, его ретроградные циклы могут особенно неблагоприятно отражаться на новых знакомствах, переговорах, договоренностях и принятии решений. В своей астрологической практике я часто была свидетелем того как деловые соглашения, заключенные в момент, когда царил ретроградный Меркурий, прекращались еще до завершения цикла ретроградности, а люди, познакомившиеся или о чем-то договорившиеся в такой период, резко прерывали договоренности, меняли свое мнение, отказывались от обещаний, и вообще никогда больше не встречались.

Узнать, когда Меркурий становится ретроградным в 2019 году вы можете в разделе Ретро-Календарь.